Darshans2020#13rus

АЛЧНОСТЬ

Вопрос: Вы иногда говорите достаточно провокационно?

Гуруджи: это в природе людей – самим же разрушать себя, у них это здорово получается.

Вопрос: это можно сказать цель жизни?

Гуруджи: бизнес. Только из-за бизнеса мы создаем огромное количество проблем. И алчность – основа любого бизнеса. Любой бизнес основан на алчности. Помните из «Крестного отца»? ничего личного, просто бизнес.

Вопрос: Вам что, нравится «Крестный отец»?

Гуруджи: да, это отличная книга. Я прочитал ее 45 лет назад – но кино тоже смотрел.

В надежде на безопасность мы построили вокруг себя огромные стены и повесили тяжелые замки на ворота – и заперли себя изнутри. И теперь думаем, что мы в безопасности. Так поступают практически все. Нам нужно выйти за эти стены.

ТАНЕЦ ШИВЫ

Если у вас действительно настоящая любовь – большинство людей будут вам очень сильно завидовать и будут прилагать все свои усилия, чтобы разрушить ваше счастье – история полна примеров.

Вопрос: Шива как-то связан с любовью?

Гуруджи: Шива – величайший примере любви: даже после смерти Сати он отказался расстаться с ее телом.

Вопрос: он мог разрушить всю Вселенную, блуждая с ее телом на плечах?

Гуруджи: даже Шива может испытывать сильнейшие чувства и проявлять такие эмоции. Он просто танцует для разрушения – это Его работа. Это даже не разрушение, а восстановление утраченной гармонии. Слово на санскрите – «пралайя», и его обычно переводят как разрушение, но «лайя» означает абсолютную гармонию. Когда музыка творения нарушается и возникает какофония – тогда Он танцует, чтобы восстановить гармонию. Он не использует никакого небесного оружия для разрушения. Вы должны понимать, что очень многое переводят некорректно. Люди считают, что Его танец приносит разрушение – но он восстанавливает гармонию. Мы постоянно нарушаем гармонию природы; и когда музыка природы нарушается большим количеством людей, создающих ноты вне мелодии – тогда Он начинает танцевать, чтобы восстановить гармонию. Поэтому все плохие звуки будут уничтожены – если можно это назвать разрушением. Все, кто не вписывается в гармонию, будут уничтожены.

Вопрос: это как лесной пожар?

Гуруджи: нет. Это танец, ритм, музыка.

Вопрос: когда Он начинает танцевать – начинается другая вибрация нада?

Гуруджи: только Он способен создать любую вибрацию своими шагами в танце: она распространится по всему творению – и тогда гармония будет восстановлена. И конечно, звучит Его барабан – дамру.

Вопрос: а звук будет таким же, как он был в начале творения?

Гуруджи: думаю, да. Он восстанавливает изначальную гармонию. От обсуждения лжи мы перешли к разрушению и тандаве.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ БЕССМЕРТНЫХ

Что значит – невежественный человек? Это который даже не знает о том, чего он не знает. А вот мудрый человек точно знает, чего он не знает. В этом их отличие.

Вопрос: как Вы думаете, если мы не сдали в жизни какой-то экзамен – ситуация будет в точности повторяться или обыгрываться с разных других сторон?

Гуруджи: куда бы ни пошел человек с таким складом ума – он везде будет создавать точно такую же ситуацию вне зависимости от места. Результаты такие же.

Вопрос: если развивать сознание, можно этого избежать?

Гуруджи: когда осознанность повысится – конечно вы сможете это преодолеть. Но я ни разу не видел, чтобы закоренелые преступники развивали сознание. Немного раскаяния, когда их уже поймали и они ждут смертной казни – но осознанности никакой. Люди не хотят осознанности: ощущение безопасности больше всего убивает любые амбиции. Когда вы чувствуете себя в безопасности – вы теряете ощущение приключения. Если вы в безопасности – зачем тогда вообще выходить на улицу без острой необходимости?

Вопрос: Вы как-то говорили, что правда уродлива?

Гуруджи: нет, есть множество видов прекрасной правды.

Вопрос: но духовная истина – совсем не сладкая?

Гуруджи: это может быть больно: понимание того, что все те, кого вы считали героями – всего лишь очередные идиоты.

Вопрос: извините за личный вопрос: есть ли у Вас до сих пор ощущение приключения, будучи здесь?

Гуруджи: у меня каждый день новые приключения. Я в эпицентре действий серьезных ситуаций – поэтому каждый день у меня что-то новенькое. Я все жду, когда появится чувство безопасности(смеется)

Вопрос: Вам это нравится?

Гуруджи: а другого варианта просто нет – конечно. Я пятый Гуру в традиции Крия йоги, живу на месте кремации и вокруг меня происходит огромное количество событий, я в их эпицентре. Когда я сижу( в позе мыслителя) и очень сильно о чем-то переживаю – люди думают, что я в глубокой медитации. Вот такое я создаю впечатление( смеется)

Вопрос: как Вы думаете, у бессмертных есть это ощущение безопасности?

Гуруджи: думаю да: они могут наконец расслабиться, сесть и поразмышлять.

Вопрос: и больше нет приключений?

Гуруджи: их сознание становится как у детей: а дети не теряют способности удивляться; поэтому у них совершенно другое ментальное состояние.

Вопрос: можно ли сказать, что для бессмертного любое приключение – безопасно?

Гуруджи: конечно; но они также очень заботятся обо всех живых существах – и это величайшее для них приключение. Я достиг фантастического уровня: я весь переживаю, что же делать – а люди думают, что я в глубокой медитации. Мне пришлось очень серьезно поработать, чтобы такого достичь!( смеется)

Вопрос: для обычного человека основа для приключений – это страх смерти?

Гуруджи: нет, смерть – это последнее приключение. В основном их приключения направлены на избежание ситуаций, опасных для жизни и выживание. Это лучшее для всех приключение. Вам надо выжить, чтобы потом рассказывать истории; иначе в чем смысл приключения?

Вопрос: но смерть – это как спусковой механизм?

Гуруджи: с противостояния смерти все начинается.

Вопрос: для бессмертных должен быть какой-то другой стимул?

Гуруджи: для них – да; они окружены смертью – поэтому и причины другие.

Вопрос: для мудрого человека жизнь удивительна с ощущением безопасности?

Гуруджи: после того, как они прошли через огромное количество приключений – они могут расслабиться и рассказывать о них истории.

Вопрос: что я наблюдаю – когда у них пропадает ощущение приключений – они начинают разрушать себя?

Гуруджи: сущность жизни состоит в том, чтобы рассказывать о своих приключениях. В чем смысл, если вам нечего рассказать? Все любят классные истории.

ВНУТРЕННЯЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Трансформация происходит только при сохранении эмоций внутри. Уголь сам ничего не делает, он просто покоится в недрах земли и трансформируется.

Вопрос: значит, нам надо просто держать эмоции при себе и они там сами трансформируются?

Гуруджи: держите эмоции внутри, но в то же время продолжайте развивать сознание: в противном случае что вы будете делать с этой огромной внутренней силой?

Вопрос: не вспоминать – просто наблюдать за тем, что внутри?

Гуруджи: для начала вам нужно достаточно мудрости, чтобы понять, что такое ваш гнев; затем сохранять его внутри и в то же время продолжать развиваться самому. Когда гнев полностью трансформируется – вы поймете, как использовать этот преображенный гнев, эту огромную силу. Даже в Гите говорится о сохранении эмоций внутри.

Учитесь у океана: он принимает в себя всевозможное дерьмо – но возвращает его в наичистейшей форме. Это удивительно – поэтому берите пример с океана. Человечество загрязнило практически все реки; они несут всю эту грязь в океан, он все поглощает – но возвращает людям в чистейшей форме дождя, дистиллированной воды. Этому можно поучиться.

Вопрос: люди тоже впитывают эмоции…

Гуруджи: но вы должны помнить, что очень немногие люди – эмпаты; поэтому эмоциональная перегрузка для большинства – невозможна. Перегрузка симпатией – другое дело, практикуйте на здоровье. Настоящие эмпаты – огромная редкость.

Вопрос: это врожденная способность?

Гуруджи: похоже на то: ее невозможно культивировать. Также идиот не может культивировать интеллект. Но даже разумный человек может вполне вести себя как идиот, чтобы произвести впечатление.

Вопрос: глупые люди задают глупые вопросы?

Гуруджи: нет. Вопрос есть вопрос. И тот, кому задают вопросы, должен найти на них ответы. Глупых вопросов не бывает.

Вопрос: на любой вопрос есть ответ?

Гуруджи: намек на ответ всегда есть в самом вопросе. Но иногда бывают и исключения. Как-то ко мне пришел человек в глубокой депрессии. Он просидел здесь 2 часа – и я сказал ему, что ему просто необходимо мыслить позитивно. Он с этим согласился. Ушел, дошел уже практически до ворот – и тут возвращается: а о чем мне думать позитивно? Я говорю: так, давай, иди домой – я не могу ответить на твой вопрос( смеется)

ПРИЗНАКИ БЕССМЕРТНЫХ И БОГОВ

Вопрос: что Вы думаете о признаках божеств – что они не моргают, их ноги не касаются земли, они не потеют и не отбрасывают тени: эти признаки применимы к бессмертным?

Гуруджи: эти качества справедливы только для божеств. Но иногда бессмертные не отбрасывают тени.

Вопрос: но они касаются земли при ходьбе, моргают…?

Гуруджи: точно не известно – выглядит, как будто они касаются земли: но это может быть всего лишь касание. Следов они не оставляют.

Вопрос: их вес отличается от обычного?

Гуруджи: они выглядят нормальными – хотя ими вообще не являются; они не оставляют следов на земле и не отбрасывают тени – а значит, весят они очень мало. Об этом говорится в Йога Сутрах, так происходит при контроле уданы.

Вопрос: как Вы думаете, это настоящее их тело?

Гуруджи: это супертрансформированное тело. Об этих двух признаках могу сказать вам со всей уверенностью: они не отбрасывают тени и не оставляют следов. Потому что когда приходил Матсьендранатх, я сидел на пыльном полу и оставил там кучу следов, но когда он пришел – пол остался без единого его отпечатка. Я это точно помню. Значит, они становятся очень легкими.

Вопрос: они принимают пищу?

Гуруджи: возможно, но я этого ни разу не видел

Вопрос: значит, это электрическое тело – но выглядит оно как нормальное?

Гуруджи: это трансформированное человеческое тело. А что они едят – не знаю.

Вопрос: некоторые люди говорят, что питаются только воздухом?

Гуруджи: да, это вполне возможно.

Вопрос: бессмертные дышат?

Гуруджи: я такого не помню, но так как мы разговаривали – возможно, что в тот момент – да.

Вопрос: они общались с Вами телепатически или вербально?

Гуруджи: они могут общаться любыми способами – но мы разговаривали, как сейчас говорим с вами.

Вопрос: почему именно моргание связано с деватами, здесь есть какой- то подтекст?

Гуруджи: не-моргание достигается в состоянии Шамбхави; когда ваш ум очень устойчив – вы будете моргать намного реже обычного человека. У них совсем другое состояние ума – поэтому они не моргают. И им не нужно увлажнять глазные яблоки – мы моргаем именно с этой целью. Моргание – это увлажнение глаз. А они – совсем другие, чем мы. Они могут очень долго жить, совсем не старея. Каждый хочет оставаться вечно молодым. И хочу сказать вам: если вы не смогли достичь стабильности вашего физического тела – как вы можете утверждать, что у вас устойчивый ум? Тело – намного плотнее и грубее, чем ум; так как вы можете сделать его стабильным?

Вопрос: до того, как они стали богами, они старели?

Гуруджи: возможно. Деватами рождаются люди, у которых очень хорошие кармы – они принимают рождение как божества или кто-то высший. Но в то же время, божеств – фиксированное количество, они считаются сыновьями риши Кашьяпы. Поэтому люди просто становятся призраками – я вот ни разу не видел, чтобы человек переродился божеством.

Вопрос: деваты постоянны или они тоже меняются?

Гуруджи: некоторые постоянны – божества, представляющие собой элементы; они меняются. Остальные могут меняться.

Вопрос: как мы можем стать деватами?

Гуруджи: великими деяниями или великими жертвоприношениями. Ащвамедха ягья была одним из главных способов в древние времена обрести статус божества, их нужно было провести около миллиона. Сейчас их никто не делает. Последнюю Ашвамедха ягью проводил царь Джайпура – но конь не выходил за пределы его царства и все закончилось мирно. Это последнее упоминание о таком жертвоприношении. По-моему это было в Джайпуре.

Вопрос: как Вы думаете, традиция жертвоприношения сомы тоже закончилась вместе с Дакша ягьей?

Гуруджи: когда исчезли риши, не осталось никого, кто бы знал, как ее приготовить и где ее найти. Само растение должно было остаться.

Вопрос: а амриту тоже получали из сомы?

Гуруджи: нет, это совершенно другая субстанция, добытая из океана.

Вопрос: и что случилось с этой амритой из океана?

Гуруджи: никто не знает – должно быть, она до сих пор где-то на небесах.

Вопрос: возможно ли сейчас для человеческого духа принять рождение деватой или асуром или еще каким-нибудь существом?

Гуруджи: все возможно. Но Деви Парвати прокляла всех божеств, что у них не будет детей – и эта опция теперь недоступна.

АХАМКАРА

Вопрос: что такое ахамкара?

Гуруджи: это слово переводят по-разному: но я как человек простой и приземленный, скажу вам, что ахамкара – это «я есть», ощущение бытия, ощущение существования – и есть ахамкара. Как вы узнаете о том, что существуете? Я мыслю, следовательно существую: и это означает ваше интеллектуальное восприятие собственного бытия. Это называется ахамкарой.

РАМА И ПРИШЕЛЬЦЫ

Рама был первым человеческим воплощением, который смог уничтожить всех пришельцев; тогда и утвердилось превосходство человеческой расы – это произошло около 2 миллионов лет назад. Описания других рас – это настоящие пришельцы.

УИКЕНД

Я понимаю вашу идею сотворения мира, но совершенно с иудейской теорией не согласен. Это их идея сотворения мира богов за 7 дней – и идея недели принадлежит именно иудеям. В Индии исчисление времени велось по лунному календарю: 15 дней светлой половины и 15 лет темной. Но сейчас идея недели прижилась повсеместно. «Уикенд» – это тоже иудейская идея. Пятница – знаете, что такое пятница? В шаббат вы ничего не должны делать, даже готовить еду, поэтому в пятницу вы жарите еды на все выходные и потом ее 2 дня едите и молитесь богу( игра слов в англ. Friday и to fry)

You may also like

Leave a comment